甲企业2007年利润总额为6000万元。假定甲企业适用的所得税税率为33%, (1)该企业2007年会计与税收之间差异包括以下事项: ①国债利息收入400万元 ②税款滞纳金480万元 ③交易性金融资产公允价值增加560万元 ④

admin2013-06-17  53

问题 甲企业2007年利润总额为6000万元。假定甲企业适用的所得税税率为33%,
   (1)该企业2007年会计与税收之间差异包括以下事项:
   ①国债利息收入400万元
   ②税款滞纳金480万元
   ③交易性金融资产公允价值增加560万元
   ④计提固定资产减值准备1600万元
   ⑤因售后服务预计费用880万元
   (2)甲企业2007年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下:

(3)2008年利润总额为8000万元,2008年资产负责表中部分项目情况如下:

要求:
   (1)计算确认2007年度递延所得税资产及递延所得税负债的发生额;
   (2)计算确定2007年度应纳税所得额及应交所得税;
   (3)编制2007年度所得税费用确认的会计分录;
   (4)计算确认2008年递延所得税资产的年末余额及当年的变动额;
   (5)计算确认2008年递延所得税负债的年末余额及当年的变动额;
   (6)编制2008年度所得税费用确认的会计分录。

选项

答案(1)可抵扣暂时性差异=1600+880=2480(万元) 递延所得税资产=2480×33%=818.4(万元) 应纳税暂时性差异=560(万元) 递延所得税负债=560万×33%=184.8(万元) (2)应纳税所得额=6000-400+480-560+ 1600+880=8000(万元) 应交所得税=8000×33%=2640(万元) (3)编制2007年确认所得税费用的会计分录如下: 借:所得税费用 20064000 递延所得税资产 8184000 贷;应交税费——应交所得税 26400000 递延所得税负债 1848000 (4)2008年末可抵扣暂时性差异2160万元 2008年递延所得税资产的年末余额=2160× 33%=712.8(万元) 2008年递延所得税资产减少额=818.4-712.8 =105.6(万元) (5)2008年末应纳税暂时性差异800万元 2008年末递延所得税负债的年末余额=800× 33%=264(万元) 2008年递延所得税负债增加额=264-184.8= 79.2(万元) (6)应交所得税=8000×33%=2640(万元) 编制2008年确认所得税费用的会计分录如下: 借:所得税费用 28248000 贷:应交税费——应交所得税 26400000 递延所得税负债 792000 递延所得税资产 1056000

解析
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