甲公司(居民企业)2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投资1000万元。2017年2月甲公司拟结束经营,并将其所占的股份全部转让给丙公司,双方商定的价格为2000万元。截止2017年2月乙公司净资产为4500万元,其中累计未分配利润

admin2018-05-25  24

问题 甲公司(居民企业)2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投资1000万元。2017年2月甲公司拟结束经营,并将其所占的股份全部转让给丙公司,双方商定的价格为2000万元。截止2017年2月乙公司净资产为4500万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。
    甲公司结束投资有两种方案:方案一,直接进行股权转让;方案二,先分配股利,再转让股权。
    要求:请分析以上两种方案,分别计算甲公司应缴纳的企业所得税,并根据甲公司应缴纳的企业所得税作出决策。

选项

答案方案一: 股权转让所得=2000-1000=1000(万元),应缴纳的企业所得税=1000×25%=250(万元)。 方案二: 运用了分割法和减免税法,将转让价款分为250万元的分红和1750万元的股权转让收入。 投资分红满足条件可以免税,股权转让所得=1750-1000=750(万元),应缴纳企业所得税=750×25%=187.5(万元)。 所以应选择方案二。

解析
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