首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一家剧院计划在秋季的7周内上演7个剧目,它们是F、G、J、K、O、R、S。每周上演一个剧目,每个剧目恰好演一周。剧目的安排必须满足以下条件:(1)G必须在第三周上演。(2)O和S不能连续演出。(3)K必须安排在J和S之前上演。(4)F和J必须安排在连续的两
一家剧院计划在秋季的7周内上演7个剧目,它们是F、G、J、K、O、R、S。每周上演一个剧目,每个剧目恰好演一周。剧目的安排必须满足以下条件:(1)G必须在第三周上演。(2)O和S不能连续演出。(3)K必须安排在J和S之前上演。(4)F和J必须安排在连续的两
admin
2014-11-20
27
问题
一家剧院计划在秋季的7周内上演7个剧目,它们是F、G、J、K、O、R、S。每周上演一个剧目,每个剧目恰好演一周。剧目的安排必须满足以下条件:(1)G必须在第三周上演。(2)O和S不能连续演出。(3)K必须安排在J和S之前上演。(4)F和J必须安排在连续的两周中演出。如果把F安排在第五周上演,以下哪项准确地列出了所有可以安排在第七周上演的剧目?
选项
A、O、R、S。
B、K、O、R。
C、J、S。
D、O、R。
E、J、R。
答案
A
解析
题干条件分析及表达:O和S不能连续演出,表示为:
(OS)。K必须安排在J和S之前上演,表示为:K…J;K…S。F和J必须安排在连续的两周中演出,表示为:(FJ)。
【说明】:“AB”表示:A在B之前,并且相邻;“(AB)”表示:AB相邻,但次序不定;“A…B”表示:A在B之前,但是否相邻不确定。
根据条件(4)可知,J要么在第四周,要么在第六周,所以排除C、E两个选项。根据条件(3)可排除选项B。所以,选项A为本题正确答案。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/NC9UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
对某年级的六个班的成绩进行前测,发现六个班的成绩的水平大致相当,无显著差异。现在使用简单随机抽样把这六个班分为两组,三个班为实验组,三个班为对照组。现在需要去研究数字化教材(此前这六个班均未使用过数字化教材)对学生成绩的影响。回答以下问题:说出该实验中
设事件A发生的概率是事件B发生的概率的3倍,A与B都不发生的概率是A与B同时发生概率的2倍,若P(B)=,则P(A—B)=_________。
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
设f(x)是连续函数,证明∫0x[∫0uf(t)dt]du=∫0x(x一u)f(u)du。
某市警察局的统计数字显示,汽车防盗装置降低了汽车被盗的危险性。但是汽车保险业却不以为然,他们声称,装了汽车防盗装置的汽车反而比那些没有装此类装置的汽车更有可能被偷。下面哪一条如果正确,最能理解这个明显的矛盾?
烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人的人数减少,烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少?
某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没有在该公司入股。Ⅲ.总经理没有在该公司人股。则以下哪项是真的?
要变成一个器乐方面的专家,必须练习。如果一个人每天练习乐器3小时,他一定会变成一位器乐专家。所以,如果一个人是一位器乐专家,这个人一定每天至少练习3小时。以下哪项最准确地描述了上述推理中的缺陷?
植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素,目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出:根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长
随机试题
在Word2003中,要删除插入点之后的一个字符时可以按______。
某事故隐患可能造成一次死亡10~29人或一次重伤30人以上,或直接经济损失500万元以上1000万元以下,则该事故隐患为()。
取得国有土地使用权的途径有()。
以下哪几种治疗可用于治疗情境性恐怖?()
最近,城市拾荒者颇受关注。有人说他们会拿走居民未被丢弃的物品,造成邻里纠纷;也有人说他们能促进资源的回收再利用,有利于城市环保。对此,你怎么看?
Thisliquidishighly______;itshouldbekeptinatightlystoppedbottle.
某商品定价为200元,受金融危机影响连续降价20%之后,又连续涨价25%,问现在的价格应为
NULL指针分配的地址空间为( )。
下列程序的输出结果是______。main(){inta=2,b=4,e=6;int*p1=&a,*p2=&b,*p;*(p=&c)=*p1*(*p2);
A、从来都不高兴B、今天非常高兴C、今天不应生气D、今天没有以前高兴B“从未”的意思是“从来没有”,“从来没有这么高兴过”即今天是最高兴的,所以选择B。
最新回复
(
0
)