某增值税一般纳税人2012年1月购进作为固定资产使用的设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税款1.7万元,已在购进当月通过认证并申报抵扣;2013年1月拟将该项设备转用于以下两项用途:(1)不动产在建工程项目; (2)对外部某企业进行

admin2014-03-21  39

问题 某增值税一般纳税人2012年1月购进作为固定资产使用的设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税款1.7万元,已在购进当月通过认证并申报抵扣;2013年1月拟将该项设备转用于以下两项用途:(1)不动产在建工程项目;  (2)对外部某企业进行投资。无法确定其销售额,已提折旧1万元。下列对于该台设备在改变用途时的下列税务处理正确的有(       )。

选项 A、业务(1)进项税额转出1.53万元
B、业务(1)进项税额转出1.7万元
C、业务(1)视同销售计算销项税额1.53万元
D、业务(2)进项税额转出1.53万元
E、业务(2)视同销售计算销项税额1.53万元

答案A,E

解析 根据财税[2008]170号文件规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于非增值税应税项目的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率,所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。纳税人发生将购入设备进行投资的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。业务(1)进项税额转出=固定资产净值×适用税率=(10一1)×17%=1.53(万元);业务(2)视同销售销项税额=固定资产净值×适用税率=(10—1)×17%=1.53 (万元)。
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