首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”;第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”;第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
admin
2019-08-08
30
问题
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”;第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?( )
选项
A、选择任意选项都需要支付游戏币。
B、选择任意选项都不需要支付游戏币。
C、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E、选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
答案
E
解析
本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的S都是P”和“有的S不是P”之间的矛盾。题眼中说只有一个人说真话,题干中“选择任意选项都需要支付游戏币”和“选择某个选项不需要支付游戏币”正好构成矛盾,二者必定一真一假。由此第二个选项和第三个选项都为假。由此可以得出结论:选择第二项“不能得到额外的游戏奖励”和选择第三项“游戏会继续下去”。这个题目不能确定第一个选项和第四个选项的真假,因此不能断定选项A和选项B的真假,故排除A和B;只能得到选择第二项不能得到额外的游戏奖励,不能确定其他的选项是否能够得到额外的奖励。选项D错,选项C不确定真假。故正确答案为E。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/LrUUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
古希腊有人论证说:探究是不可能进行的,因为一个人既不能探究他所知道的,也不能探究他所不知道的。他不能探究他所知道的,因为他知道它,无须再探究;他不能探究他所不知道的,因为他不知道他要探究的东西是什么。以下哪项最准确地指出了该论证的逻辑漏洞?
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实,四个人中只有一个人说的是真话
相传古时候某国的国民分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?
某公司有一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长信任总经理。总会计师不信任董事长。总经理信任所有信任董事长的人。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?I.总经理不信任董事长。Ⅱ.总经理信任总会计师
有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没
一项关于21世纪初我国就业情况的报告预测,在2002年至2007年之间,首次就业人员数量增加最多的是低收入的行业。但是,在整个就业人口中,低收入行业所占的比例并不会增加,有所增加的是高收入的行业所占的比例。从以上预测所做的断定中,最可能得出以下哪
有钱并不意味着幸福。有一项覆盖面相当广的调查显示,在自认为有钱的被调查者中,只有1/3的人感觉自己是幸福的。要使上述论证成立,以下哪项必须为真?
“笑一笑,十年少”,笑是免费药品,不仅能振奋精神,而且能增进健康。以下哪项不支持以上观点?
在多个选择项中,有且只有一个答案的试题称为单选题,至少有一个但也可以有一个以上答案的称为多选题。对于一道严格的单选试题来说,作为答案的选项一定满足两个条件:第一,正确性;第二,唯一性。所谓正确性是指,答案是对问题的正确回答;所谓唯一性是指,不存在其他选项是
随机试题
公安机关侦破一起盗窃案件,其中有四个犯罪嫌疑人:甲、乙、丙、丁。在侦查过程中,公安机关对下列四个犯罪嫌疑人的处理正确的是:()
我国社会主义教育目的的理论基础是()。
对乙酰氨基酚属于
投资资金的来源包括()。
在海关监管年限内,减免税申请人自进口减免税货物放行之日起向主管海关递交“减免税货物使用状况报告书”的时限为:
《期货从业人员执业行为准则(修订)》规定,期货从业人员在执业过程中应当对()高度负责,诚实守信,恪尽职守,珍惜、维护期货业和从业人员的职业声誉,保证期货市场稳健运行。
从《人民警察法》规定的纪律和义务的内容看,警察义务的规定侧重于对人民警察履行职责的影响,是保证人民警察履行职责最基本、最起码的要求。()
红学索隐派,是指研究《红楼梦》的一个派别,又称政治索隐派。所谓索隐即透过字面探索作者隐匿在书中的真人真事。索隐派的主要手段是大作繁琐的考证,从小说的情节和人物中考索出“所隐之事,所隐之人”。根据以上定义,下列各项属于索隐派的是()。
某公务员甲因情感纠葛与同事乙发生争执,将乙打伤。事后,甲所在的国家机关对其做出开除公职的处分,并移交司法机关处理。法院认为,甲的行为构成犯罪,判处甲有期徒刑一年,并赔偿乙的医药费。甲在狱中接受媒体采访时表示,今后要痛改前非,重新做人,并且希望他人从中汲取教
假设a为一个整型数组名,则元素a[4]的字节地址为______。
最新回复
(
0
)