丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是

admin2019-12-20  37

问题 丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
    甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
    乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
    法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙:

选项 A、是意外事故而死。
B、是自杀。
C、是被谋杀。
D、有可能被谋杀,也有可能自杀。
E、不能确定。

答案C

解析 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲、乙都说真话,那么丙死于意外事故。又因为乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,与法官的假定矛盾,所以甲和乙中必有撒谎者。假设两人都撒谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,相互矛盾,所以两人中有一人撒谎。根据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外事故,他或者是自杀或者是被谋杀。无论丙是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/LUQUFFFM
0

最新回复(0)