某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;

admin2013-09-26  42

问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为(    )万元。

选项 A、0
B、11
C、22
D、68

答案B

解析 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%—11%)=12(万元)
    当期应纳税额=100×17%—(34—12)—6=-11(万元)
    出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
    按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:
    当期应退税额=当期期末留抵税额
    即该企业当期的应退税额=11(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额=22—11=11(万元)
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