某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元: (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为: 借:在建工程

admin2017-04-13  15

问题 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
   (1)所属某仓库多提折旧100000元:
   (2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
   借:在建工程                            200000
            应交税费——应交增值税(进项税额)        34000
        贷:银行存款                            234000
   (3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
   借:营业外支出        120000
       贷:库存商品           120000
   问题:
作出相应的调账分录。

选项

答案借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 100000 借:应交税费——应交增值税(进) -34000 贷:在建工程 -34000 捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 14600 应交税费——应交增值税(销项税额) 20400 正常账务处理方法如下: 借:营业外支 105400 贷:库存商品 85000 应交税费——应交增值税(销项税额) 20400 补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440 借:以前年度损益调整 5440 贷:应交税费——应交城建税 3808 应交税费——应交教育费用附加 1632 借:应交税费—应交增值税(转出少缴增值税) 54400 贷:应交税费—未交增值税 54400 应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160 应调增应交所得税=109160×25%=27290 借:以前年度损益调整 27290 贷:应交税费——应交企业所得税 27290 以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870 借:以前年度损益调整 81870 贷:利润分配——未分配利润 81870

解析
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