甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:

admin2022-06-30  29

问题 甲公司2×21年度实现的利润总额为5 000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2×21年度与所得税有关的经济业务如下:
     (1)2×20年12月购入管理用固定资产,原价为500万元,预计净残值为50万元,预计使用年限为50年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。
     (2)2×21年1月1日,甲公司支付价款200万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为20年,采用直线法摊销,无残值。2×21年12月31日,该无形资产的可收回金额为180万元。
     (3)2×21年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时允许税前扣除。
    要求:
计算甲公司2×21年所得税费用的金额并编制与所得税相关的会计分录。

选项

答案甲公司2×21年应交所得税=(5 000+11+10+100)×25%=1280.25(万元),递延所得税资产为30.25万元,所得税费用=1280.25-30.25=1250(万元)。 会计分录为: 借:所得税费用12500 000 递延所得税资产302500 贷:应交税费——应交所得税12802500

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/KcyoFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)