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甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发
admin
2016-04-06
34
问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2014年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
(1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明买价80万元,并按买价的10%支付价外补贴,将其运往丙企业委托加工烟丝,支付不含税运费2万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
(2)从增值税一般纳税人处购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款。140万元、支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的货运增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,取得销售额1260万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品销售价格。
乙卷烟批发公司:
(1)从增值税一般纳税人处购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元(不含税),取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:
(相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税额。
(2)计算甲卷烟厂2014年10月可抵扣的进项税额。
(3)计算甲卷烟厂2014年l0月应确认的销项税额。
(4)计算甲卷烟厂2014年10月应缴纳的增值税额。
(5)计算甲卷烟厂2014年10月应缴纳消费税额。(不包括被代收代缴的消费税)
(6)计算乙卷烟批发公司2014年10月应缴纳的消费税。
(7)计算乙卷烟批发公司2014年10月应确认的销项税额。
(8)计算乙卷烟批发公司2014年10月可抵扣的进项税额。
(9)计算乙卷烟批发公司2014年10月应缴纳的增值税额。
选项
答案
(1)丙企业应代收代缴的消费税额: 烟叶成本=80×(1+0%)×(1+20%)×(1—13%)+2=93.87(万元)。 应代收代缴消费税=(93.87+l 5)/(1—30%)×30%=46.66(万元) (2)甲卷烟厂当期可抵扣进项税额=80×(1+10%) ×(1+20%) ×l 3%+2×11%+1 5×17%+140×17%+8×1 1%+50=91.1 8(万元) (3)甲卷烟厂当期应确认的销项税额=1260×17%+1 8×(1+5%)/(1—36%) ×17%=219.22(万元) (4)甲卷烟厂当期应缴纳增值税=21 9.22—91.1 8=128.04(万元) (5)甲卷烟厂当期应缴纳的消费税=l 260×56%+420×1 50/10000+1 8×(1+5%)/(1—36%)×36%一140×80%×30%=688.93(万元) (6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税: 雪茄烟在批发环节不缴纳消费税。 乙卷烟批发公司当月应缴纳消费税:765×5%=38.25(万元)。 (7)乙卷烟批发公司当月应确认的销项税额=[560+765+58.5/(1+l 7%)] ×17%=233.75(万元) (8)乙卷烟批发公司当月可抵扣进项税额=800×17%+20×1l%=138.2(万元) (9)乙卷烟批发公司当期应缴纳增值税:233.75—138.2=95.55(万元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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