(2011年)某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税一89万元.出口自产货物免抵退税额120万元,将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税

admin2019-03-04  34

问题 (2011年)某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税一89万元.出口自产货物免抵退税额120万元,将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。

选项 A、该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元
B、2010年10月该企业应退增值税120万元
C、该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D、2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元
E、2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元

答案D,E

解析 当期应退增值税89万元,免抵税额=120一89=31(万元)。单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。应纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元)应纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)【提示】自2013年8月1日起.全国试行营业税改征增值税,技术转让属于营改增征税范围。在财税[2013]37号文中规定:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
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