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某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务: (1)11月份 采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务: (1)11月份 采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支
admin
2013-10-14
30
问题
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年11、12月发生下列业务:
(1)11月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款子12月15日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付贷款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨.不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定12月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2)12月份
12月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;12月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
12月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2012年12月该煤矿应纳增值税( )元。
选项
A、79700
B、100100
C、197780
D、159900
答案
C
解析
11月份:采用分期收款方式销售原煤。根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的.其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
应纳增值税=660000×60%×17%=67320(元)
采用预收款方式销售洗煤,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税和增值税。
根据规定,煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。
销售天然气应纳增值税=3000000×13%=390000(元)
购进材料可以抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)
11月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
11月份应纳增值税=67320+390000—241400=215920(元)
12月份:本月发出洗煤,纳税义务发生。应全额纳税;销售1500吨原煤,应缴纳资源税,该业务应纳资源税=1000÷40%×3+1500×3=12000(元);11月份采用分期收款方式销售原煤的,12月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=1200×40%×3=1440(元).应纳资源税共计=12000+1440=13440(元)
应纳增值税=660000×40%×1 7%+(480000+120000)×17%+840000×17%一88400—50000×7%=197780(元)
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税法一
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