一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )

admin2014-03-20  29

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(    )

选项 A、甲不是偷鱼贼   
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话   
D、丁说假话

答案A

解析 丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
    假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
    假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
    因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
    甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/GbsuFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)