欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下: 小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。 小钱:我看甲进入决赛没有问题。 小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。 小李:我的看法是

admin2022-03-24  72

问题 欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
    小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
    小钱:我看甲进入决赛没有问题。
    小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
    小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
    结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

选项 A、甲和乙都进入决赛
B、甲和乙都没有进入决赛
C、甲进入决赛,乙没有进入决赛
D、甲没有进入决赛,乙进入决赛

答案D

解析 第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    先翻译题干:
    小赵:甲→乙
    小钱:甲
    小孙:甲且﹁乙
    小李:﹁甲→乙
    其中,甲→乙和甲且﹁乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假。
    第三步,看其余。
    根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即﹁甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项;
    根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,﹁甲→乙,即乙进入了决赛。
    综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。
    因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/G0liFFFM
0

最新回复(0)