甲公司为运输企业,系增值税一般纳税人,2017年8月发生的经济业务如下:(1)购入运输用货车10辆,取得增值税专用发票注明的价款为350万元,增值税税额为59.5万元。甲公司将货车作为固定资产核算。支付车辆保险费价税合计15.9万元,取得增值税专用发票注明

admin2018-05-25  27

问题 甲公司为运输企业,系增值税一般纳税人,2017年8月发生的经济业务如下:(1)购入运输用货车10辆,取得增值税专用发票注明的价款为350万元,增值税税额为59.5万元。甲公司将货车作为固定资产核算。支付车辆保险费价税合计15.9万元,取得增值税专用发票注明的增值税为0.9万元。支付车辆购置税35万元。
    (2)购入柴油1000吨,取得增值税专用发票注明的价款为710万元,增值税税额为120.7万元。
    (3)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的价款为5000万元,增值税税额为550万元,支付契税200万元。将原办公楼出售,取得价款4000万元(含税),该办公楼20l 3年购入时的价款为3200万元,过户手续当月完成。
    (4)本月货运收入为3200万元(不含税),客运收入500万元(不含税),物流辅助收入320万元(不含税)。甲公司已对上述收入分别核算。
    (5)月末报废5辆小汽车,其原值为150万元,已提折旧148万元,取得报废收入10万元(含税),并开具增值税普通发票。此次报废的5辆小汽车于2010年2月购入。
    (6)月末盘点时发现上个月购入的100吨汽油因管理不善泄露20吨。购入汽油取得增值税专用发票注明的增值税税额为13.6万元,已于上月认证抵扣。
    其他资料:甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过认证,能够采用简易计税方法的均采用简易计税方法纳税,能够享受优惠的未放弃优惠。
    要求:
根据资料(3),说明甲公司购入办公楼增值税进项税额是否可以抵扣,如果可以抵扣应如何抵扣,出售办公楼如何缴纳增值税。

选项

答案甲公司购入办公楼取得增值税专用发票,其增值税进项税额可以抵扣,根据规定,增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。即当年抵扣550×60%=330(万元)。出售办公楼可以选择按简易计税方法纳税。即应纳增值税=(4000-3200)/(1+5%)×5%=38.1(万元)。

解析
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