甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益

admin2021-09-08  40

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元。其中,支付给予其有业务往来的客户(非关联方)借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出50万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

选项

答案业务招待费扣除限额1=140×60%=84(万元),业务招待费扣除限额2=8800×0.5%=44(万元),业务招待费税前扣除限额为44万元,业务招待费实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=140﹣44=96(万元)。

解析
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