首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
admin
2022-09-08
29
问题
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
选项
A、仅甲。
B、仅乙。
C、仅丙。
D、仅乙和丙。
E、仅甲、乙和丙。
答案
B
解析
首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是B选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/E8CUFFFM
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
按照皮亚杰儿童道德认知发展理论,对引起事情的原因只有朦胧的了解,他们的行为既不是道德的也不是非道德的,这一阶段属于()
()编制自陈量表的基本假设是只有施测者最了解受测者的人格特征。
公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖:只有年营业额超过600万的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定是真,则以下哪项
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
1970年,U国汽车保险业的赔付总额中,只有10%用于赔付汽车事故造成的人身伤害。而2000年,这部分赔付金所占的比例上升到50%,尽管这30年来U国的汽车事故率呈逐年下降的趋势。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象?
随机试题
白茶问世之后,主要是用来外销,清代白茶主要销往()。
Mostchildrenwithhealthyappetitesarereadytoeatalmostanythingthatisofferedthemandachildrarelydislikesfood【21】i
男,38岁,劳累后心悸、气短5年,近一周间断咯血,无发热。查体:双颊紫红,口唇轻度发绀,颈静脉无怒张。两肺未闻干、湿啰音。心浊音界在胸骨左缘第3肋间向左扩大,心尖部局限性舒张期隆隆样杂音,第一心音亢进。肝脏不肿大,下肢无水肿。本病最易发生的心律失常是
根据混悬微粒沉降速度与下列某一个因素成正比,该因素是
下列何项不是重度妊高征的标志
《中华人民共和国环境影响评价法》中所称环境影响评价,是指对规划和建设项目实施后可能造成的环境影响进行分析、预测和评估,提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施,进行跟踪监测的()。
根据《民用爆炸物品管理条例》,生产黑火药、烟火剂、民用信号弹和烟花爆竹的企业,必须按照隶属关系报经省、市、自治区主管部门批准,季节性生产烟花爆竹的作坊,必须经所在地县、市主管部门批准;凭批准文件,向申请许可,经()审查,符合国家有关安全
在与储蓄存款挂钩发行方式下,承销商要在规定期限内限量发售专项定期定额存单。()
Whyisthewomanangrywithherson?
Lookatthestatementsbelowandatthefiveextractsaboutdifferentmergersfromnewspaperarticlesontheoppositepage.Whic
最新回复
(
0
)