某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没有作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

admin2019-08-31  35

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

选项 A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁

答案C。

解析 仔细阅读四人的供述可知,甲乙的陈述相互矛盾,必有一真一假。题干指出四人中两真两假,那么丙丁也有一真一假。假设丁为真,丁没作案,那么丙的说法“乙丁至少一人没有作案”也为真,出现丙丁两真与丙丁一真一假相悖,所以丁说的一定是假话。丁是作案者,则甲、丁说的假话,乙、丙说的真话。故选C项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/E7m3FFFM
本试题收录于: 行测题库辅警招聘分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)