稽查人员于2010年5月20日对B市A公司2009年纳税情况进行检查,经过审查,获得如下资料: 第一,企业有关情况: A公司是增值税一般纳税人,主要生产不锈钢产品。该公司执行新企业会计制度与现行税收政策,成本利润率适用10%,企业所得税税率为25%。公司2

admin2018-11-22  6

问题 稽查人员于2010年5月20日对B市A公司2009年纳税情况进行检查,经过审查,获得如下资料:
第一,企业有关情况:
A公司是增值税一般纳税人,主要生产不锈钢产品。该公司执行新企业会计制度与现行税收政策,成本利润率适用10%,企业所得税税率为25%。公司2009年账已结,损益表中全年利润总额为3000万元,营业收入18000万元,营业成本12000万元。申报企业所得税应纳税所得额3000万元,无纳税调整事项。
第二,有关资料如下:
(1)审查“管理费用”账户,2009年管理费用1200万元,其中列支业务招待费200万元;2009年销售费用中列支销售机构业务招待费60万元。
(2)审查“短期投资”、“投资收益”等明细账户,年初“短期投资一国债投资”借方余额20万元,该国债为2008年8月份购入,期限一年,2009年4月份出售国债的40%,售价10万元,剩余60%于2009年8月份到期,收回本金及利息12.3万元。
企业账务处理如下:
出售国债:
借:银行存款        100000
  贷:短期投资一国债投资        80000(200000×40%)
      投资收益一处置国债收益        20000
到期收回国债:
借:银行存款        123000
  贷:短期投资一国债投资        120000(200000×60%)
      投资收益一国债利息        3000
(3)A公司与另一家公司发生经济纠纷,被该公司起诉,并要求赔偿40万元,12月31日,根据法律诉讼的进展情况和律师的意见,认为对原告予以赔偿的可能性在50%以上,最有可能发生的赔偿是35万元。
公司作分录如下:
借:营业外支出—诉讼赔偿        350000
  货:预计负债        350000
(4)公司自制设备一台用于在建工程,成本价10万元,无同类售价。账务处理如下:
借:固定资产        100000
  贷:生产成本        100000
(5)6月30日,公司库存滞销产成品X数量500件,账面单位成本每件0.5万元,估计每件可收回金额0.4万元,提取存货跌价准备50万元。
账务处理为:
借:管理费用—计提的存货跌价准备        500000
  贷:存货跌价准备        500000
要求:
判断该公司的上述事项是否需要缴税或做纳税调整,并计算出应缴纳的税额和应做纳税调整的金额。

选项

答案业务招待费:260×60%=156(万元)>18000×0.5%=90(万元),所以需要调增利润170(260—90)(万元) 国债利息属于免税收入,调减利润3000元 预计负债在实际发生时才能扣减,所以需要调增利润35万元 存货跌价准备不能抵扣,所以需要调增利润50万元 所以,应纳所得税额=(3000+170—0.3+35+50)×25%=813.675(万元) 另外,应缴纳增值税1.87万元。

解析
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