首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出( )。
国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出( )。
admin
2016-01-13
37
问题
国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。根据以上观点,可以推出( )。
选项
A、被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者
B、如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加
C、经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性
D、遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法
答案
A
解析
题干的观点是:如果原谅冒犯者,冒犯者可能会愧疚,因此再次冒犯的可能性降低。A项是可以从题干中直接推出的结论。题干说的是“可能性”,而B、D项都是绝对化的表述,故排除。C项偷换概念,题干的意思是,如果原谅冒犯者,会降低该冒犯者再次做出类似冒犯行为的可能性,而不是经常原谅冒犯者,从而减少自己被冒犯的可能性。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/DrTpFFFM
0
安徽
行测
地方公务员
相关试题推荐
甲、乙、丙三人每分钟走110,100,90米,现甲从A地,乙、丙从B地同时出发,相向而行,已知甲遇到乙后1分钟后遇到丙,问A,B两地的距离为多少千米?
方舟子曾在自己的新浪微博发布这样一段话:“云南的过桥米线很好吃,但是那几片现烫的猪肉最好不要吃,其他配料但吃无妨。如果猪肉感染有旋毛虫的幼虫囊包,烫的温度和时间可能达不到将其杀死,就有得旋毛虫病的危险……”下列各项如果为真,最能质疑方舟子的观点的一项:
职场杂工,是指在不停地转行,更换多种职业,最后却发现自己无论在其中的哪一行都不具备优势,做过的事情犹如“杂工”。根据上述定义,以下属于职场杂工的是:
以日本首都圈、韩国首都圈和英国都市圈为代表,国外首都圈在形成发展过程中采取了制定明确系统的发展规划、设立跨行政区的管理机构、颁布各种法律法规保障规划实施、构建合理的区域职能分工、重视交通设施建设等措施,并取得了显著成效。这些都对中国首都圈的发展具有借鉴意义
本来,老年人口绝对数量及其人口比例的增加并非是一个问题,甚至恰恰相反,它是人类生育率下降、寿命延长、社会进步的一种表现,而事实上,中国是在经济和社会还处于发展中,生产力发展还不发达的特定历史条件下,在计划生育政策的影响下,主要由于出生人口大幅减少而加速进入
微博的传播方式、140个字的体例要求以及使用人群,一笔一笔__________出网络文体的模样__________用恶搞、拼贴、挪用和戏仿的方式,__________原有的意义,重建新意义,或者干脆就无意义。填入划横线部分最恰当的一项是:
从所给的四个选项中,选择最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性:
能力包含显性能力和隐性能力。显性能力就是能看到的能力,具体表现为知识;隐性能力就是看不见的能力,是指灵活运用已有知识和技能去解决新问题的能力。根据上述定义,下列体现了隐性能力的是:
国内以三国历史为背景的游戏《三国杀》、《三国斩》、《三国斗》、《三国梦》等,都借鉴了美国西部牛仔游戏《bang!》。中国网络游戏的龙头企业盛大公司状告一家小公司,认为后者的《三国斩》抄袭了自己的《三国杀》。如果盛大公司败诉,则《三国斩》必定知名度大增,这等
以车房主导的经济增长带来了城市的空前繁荣,却在更深层面损伤了城市的竞争力,________了民生发展的应有空间,造成了GDP和经济、社会发展的________。填入划横线部分最恰当的一项是:
随机试题
接案是社会工作助人过程的第一步,主要工作和步骤包括()。
当市场利息率高于均衡利息率时()
常温常压下,在空气中为气体的物质是
氢氯噻嗪的化学结构属于
经药品监督管理部门核准经营药品的品种类别将购进药品销售给药品生产企业、药品经营企业、医疗机构的药品经营企业
自2000年1月1日起建立新的检验检疫货物通关制度,实施“先报检,后报关”的通关模式。 ( )
“顿悟-完形说”是德国格式塔心理学派提出的一种学习理论,格式塔派的主要代表人物是()。
稠城所对2016年7月21日至2016年7月28日该辖区内侵财类警情进行分析研究,形成了分析报告。结合图表,下列分析结论最为合理的是()。
谈谈对“一次不公正的判罚,其后果相当于十次犯罪”的看法。
甲、乙、丙、丁四人同时参加高考,只有一人被某名牌大学录取。在一次交谈中,甲说:“我没有被这所大学录取。”乙说:“丁被这所大学录取了。”丙说:“乙被这所大学录取了。”丁说:“我没有被这所大学录取。”已知这四个人中只有一人说的是真话。根据上述条件,下列
最新回复
(
0
)