甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,201 3年4月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。 (2)提供100000元(小含税)的原材料委

admin2014-01-19  33

问题 甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,201 3年4月发生以下业务:
    (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。
    (2)提供100000元(小含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税。
    (3)委托加工的散装药酒收回后甲食业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。
    (4)将自产的粮食白酒30吨用书于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。
    已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白洒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。
    要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税(       )元。

选项 A、361880.34
B、520000
C、420000
D、447350.43

答案D

解析 (1)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;
(2)甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税=(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000×0.5×2=447350.43(元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/Do4oFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)