首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能
admin
2021-11-01
51
问题
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。
2019年度利润表(摘要)如下:
税务师对该企业2019年度纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:
(1)2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60 000元;
(2)5月18日,该企业投资的A企业注销,从A公司分得剩余财产250 000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余财产2 500 000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400 000元。企业投资额200 000元,投资比例为10%,分配的资产金额250 000元,其中确认的股息金额40 000元,账务处理如下:
借:银行存款 250000
贷:长期股权投资 200 000
投资收益 50000
(3)7月18日收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税前扣除的应收账款60000元,账务处理如下:
借:银行存款 60 000
贷:营业外收入 60000
(4)8月16日收到购货方支付的拖欠货款2 000 000元,以及货款利息30 000元,账务处理:
借:银行存款 2030000
贷:应收账款 2000 000
财务费用 30000
(5)8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支 70 000
贷:预付账款 70 000
(6)10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑分别于2017—2018年期间购进,购进时适用的增值税税率为17%,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200 000元,税额34 000元,进项税额均按规定抵扣,
截止被盗时会计上已累计计提折旧额80 000元,从保险公司取得理赔30 000元,账务处理:
①借:固定资产清理 120000
累计折旧 80000
贷:固定资产 200000
②借:银行存款 30000
营业外支出 90000
贷:固定资产清理 120000
本题不考虑地方教育附加,假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无涉。
请逐一简述上述问题应如何进行税务处理?
选项
答案
①业务招待费发生额60 000元。发生额的60%为36 000元,业务招待费扣除限额=(8 000 000+30 000÷1.13)×0.5%=40 132.74(元),税前允许扣除金额为36 000元,调增应纳税所得额=60000-36000=24 000(元)。 ②初始投资额200 000元,分配金额250 000元,投资收益50 000元,其中股息金额40000元,由于居民企业的股息免税,该部分投资收益免税;股权转让收益为250 000-200 000-40 000=10 000(元),应依法纳税。调减应纳税所得额40 000元。 【提示】该项差异属于税收优惠带来的差异,应该填写A107011表格,之后转入A107010,然后直接转入主表,而不通过A105000表格调整。 ③税会无差异,无需进行纳税调整。收回坏账60 000元应计入应纳税所得额,依法纳税。 ④延期付款利息,应作为价外费用,计算缴纳增值税、城建税及教育费附加。同时,作为价外费用核算,应确认为主营业务收入,并作为业务招待费计算的基数。 应计入营业收入的金额=30000÷1.13=26 548.67(元) 应纳增值税=30000÷1.13×13%=3 451.33(元)应纳城建税及教育费附加=3 451.33×(7%+3%)=345.13(元)调减会计利润=3 451.33+345.13=3 796.46(元) 【提示】该项业务属于账务处理错误,而非税会差异,应该调账,通过调账,影响会计利润,进而影响应纳税所得额,而非纳税调整。 ⑤无需调整。 ⑥未考虑固定资产对应的进项税额转出,并影响城建税及教育费附加的计算。进项税额转出=120 000×17%=20 400(元)。 增加营业外支出20 400元。 应纳城建税及教育费附加=20400×(7%+3%)=2 040(元) 调减会计利润=20400+2 040=22440(元) 【提示】该项业务属于账务处理错误,而非税会差异,应该调账,通过调账,影响会计利润,进而影响应纳税所得额,而非纳税调整。
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/DDU2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《企业破产法》及相关规定,关于破产清算、重整与和解的表述中,下列说法错误的是()。
根据《物权法》规定,()属于用益物权。
甲公司与乙电视机厂签订一份买卖电视机的合同,约定提货时付款。甲公司提货时称公司出纳员突发急病,支票一时拿不出来,要求先提货,过两天再把货款送来,乙电视机厂拒绝了甲公司的要求。乙电视机厂行使的这种权利在法律上称为()。
某公司作为债务人被人民法院受理破产申请后,涉及该公司财产的下列说法错误的是()。
下列情况中符合偷税罪客观要件的情形有()。
根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人对()不服必须先申请复议,对复议决定不服的,可以依法提起行政诉讼。
根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》的规定,下列表述中正确的有()。
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其两套机器设备(进口、国产各1套)作抵押向丙信用社借款100万,双方签订了书面抵押合同,但未进行抵押登记。甲公司还向生意伙伴个体老
甲企业由于亏损严重,于2019年8月1日依法向人民法院提出破产申请。人民法院当日受理,并指定了管理人,对该厂的财产进行了清理,最后形成清算报告,其有关要点如下: (1)甲企业在破产程序中诉讼费10万元、拍卖变卖财产费用1万元,破产管理人工作人员工资4万元
随机试题
患者,男,28岁,尿道流脓伴排尿痛3天。发病4天前有不洁性交史,发病前1天与其爱人有性生活史。体格检查:尿道口见大量黄绿色脓性分泌物。若患者尿道分泌物病原学检查仅存在淋球菌感染,治疗上应首选
A、信任对不信任B、主动对内疚C、亲密对孤独D、完善对失望E、勤奋对自卑依据爱瑞克森的学说,老年期面临的危机是
高层建筑结构体系适用高度按从小到大进行排序,排列正确的是:
设备压力试验的方法有()。
根据行政诉讼法律制度的规定,下列证据材料中,属于不能单独作为定案依据的有()。
无领导小组讨论中,评分者的观察要点包括()。[2010年5月二级真题]
教师职后教育有__________、脱产进修、__________。
甲市准备在体育中心举办大型运动会,由于规模大、影响大,为确保运动会的安全和社会秩序稳定,需要做好现场安保和社区的治安防范工作。下面该市派出所组织动员群众开展社区防范做法中恰当的是()。
在关系代数运算中,有5种基本运算,它们是()。
A、L号的B、XL号的C、XXL号的D、M号的D
最新回复
(
0
)