某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费

admin2019-03-20  30

问题 某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
    (1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入
    30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

选项

答案业务招待费扣除限额1=(25000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),可以扣除127万元的业务招待费,纳税调增=500-127=373(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/CzIQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)