长兴公司2012年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2012年度税务机关核实的该公司应交所

admin2016-03-21  29

问题 长兴公司2012年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2012年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:
计算长兴公司2012年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用;

选项

答案①递延所得税资产=700000×25%=175000(元) ②递延所得税负债=300000×25%=75000(元) ③递延所得税=75000-175000=-100000(元) ④所得税费用=2725000-100000=2625000(元)

解析
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