某市A房地产开发公司(简称A企业,增值税一般纳税人)于2017年3月开始开发甲房地产项目。2018年3月开始开发乙房地产项目。2019年2月,甲、乙房地产项目均处于预售阶段,当月甲项目取得预收款2 000万元,乙项目取得预收款2 200万元,假设A企业对老

admin2019-11-06  21

问题 某市A房地产开发公司(简称A企业,增值税一般纳税人)于2017年3月开始开发甲房地产项目。2018年3月开始开发乙房地产项目。2019年2月,甲、乙房地产项目均处于预售阶段,当月甲项目取得预收款2 000万元,乙项目取得预收款2 200万元,假设A企业对老项目采用简易计税方法,增值税按月申报,当月除期间费用300万元外没有其他可以在税前扣除的项目。要求:假设土地增值税预征率均为1%、企业所得税预计毛利率15%,不考虑城建税及教育费附加等,作出A企业2019年2月预售阶段的主要税务处理及会计处理。

选项

答案(1)增值税。 甲项目预缴增值税:2 000÷(1+5%)×3%=57.14(万元)。 乙项目预缴增值税:2 200÷(1+10%)×3%=60(万元)。 共预缴增值税:57.14+60=117.14(万元)。 (2)土地增值税。 预征土地增值税的计征依据=2 000+2 200一117.14=4 082.86(万元)。 预征土地增值税额:4 082.86×1%=40.83(万元)。 (3)企业所得税。 当月企业所得税应当确认的预计毛利为: 4 082.86×15%=612.43(万元)。 当月应纳所得税额=(612.43—300一40.83)×25%=67.9(万元)。 (4)会计处理: ①收到预收款: 借:银行存款 4 200 000 贷:预收账款 4 200 000 ②预缴增值税: 借:应交税费——预交增值税 600 000 ——简易计税571 400 贷:银行存款 1 171400 ③预缴土地增值税: 借:应交税费——应交土地增值税 408 300 贷:银行存款 408 300 ④预缴企业所得税: 借:所得税费用 679 000 贷:应交税费——应交所得税 679 000 借:应交税费——应交所得税 679 000 贷:银行存款 679 000

解析
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