首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-04-01
24
问题
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
假话问题。
题干有以下断定:
①甲:丙→乙:
②乙:甲∨丙;
③丙:﹁乙∧丙;
④丁:乙、
甲和丙的断定互相矛盾,必有一真一假。
又由题干可知,四人中只有一人说假话,故,乙和丁说真话。
由丁说真话,可知:乙作案。故,说假话的是丙。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/BLuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
王宋刚、常达、王欣、柳大文、刘莺5人参加电视大奖赛中共同闯关成功,荣获赴三亚旅游机会。5人约定在三亚会面。宋刚到三亚后,已有两人先到,王欣比常达先到、比刘莺后到,柳大文最后到达。根据上述断定,5人到达三亚的后、先顺序是:
王太太带着孩子们参加了赴日旅游团,导游好奇地问他们家有几个孩子,三个孩子争先恐后地抢着回答。一个孩子说:“我有两个哥哥,两个妹妹。”另一个说:“我有三个妹妹,一个哥哥。”第三个说:“我有一个妹妹,三个哥哥。”根据三个孩子的回答,以下哪项为真?
甲和乙任何一人都比丙、丁高。如果上述为真,再加上以下哪项,可得出“戊比丁高”的结论?
微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出氯气。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真?
一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?
一份研究报告显示,北大干部子女的比例从上世纪80年代的20%以上增至1997年的近40%,超过工人、农民和专业技术人员子女,成为最大的学生来源。有媒体据此认为,北大学生中干部子女比例20年来不断攀升,远超其他阶层。以下哪项如果为真,最能质疑上述媒体的观点?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,但为了应付因物业管理质量下降而付出的费用很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
随机试题
慢性肾衰竭周围神经病变以_______的病变最显著。
某一呼吸衰竭病人在应用人工呼吸机和呼吸兴备剂过程中出现颜面潮红、面部肌肉颤动、烦躁不安等现象时应考虑到()
根据规定,银行是办理支付结算和资金清算的中介机构。()
信用风险监管指标不包括()。
下列属于商业贿赂的是()。
下列行为中,属于代理行为的是()。
过度的压力会不可避免地导致过劳现象,某外企公司项目策划办公室的所有工作人员都有压力,大多数工作人员每天加班超过2个小时,而其余的工作人员每天都能够正常上下班,该公司规定,平均每天加班超过1个小时的员工都能得到一定的奖金。上述信息最支持以下哪项结论
设区域D为x2+y2≤R2,则=________.
Поставьтеящикнастол.____осторожно,тампосуда.
PassageOneWhatdoes"theaffair"inPara.6mean?
最新回复
(
0
)