某盐场为增值税一般纳税人。生产液体盐和同体盐销售。2012年6月发生下列业务: (1)外购生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。 (2)外购低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税170

admin2014-03-22  47

问题 某盐场为增值税一般纳税人。生产液体盐和同体盐销售。2012年6月发生下列业务:
  (1)外购生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
  (2)外购低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费300元,取得运输公司开具的运输发票。入库验收后,因管理不善丢失10%。
  (3)购入税控收款装置,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元。
  (4)自产液体盐1000吨,其中100吨用于对外销售,取得含税收入12430元,800吨移送连续生产固体盐。
  (5)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计22260元,将购人液体盐全部投入固体盐的生产。
  (6)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元。
  (7)以自产固体盐200吨与另一增值税一般纳税人换取同等含税价的工作服一批,双方互开了增值税专用发票。假定该企业应认证的发票均得到认证并在当月抵扣;液体盐资源税税额为2元/吨;固体盐资源税税额为10元/吨。
  问题:
计算该企业当期应纳的增值税。

选项

答案该企业当期应纳增值税的计算: ①当期可抵扣的进项税额=3400+(1700+300×7%)×(1—10%)+680+22260÷(1+3%)×3%+508500÷1800×200÷(1+17%)×17%=3400+1548.9+680+648.35+8209.4=14486.65(元) ②当期销项税额:(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+17%)×17%=83900.09 (元) ③当期应纳增值税=83900.09—14486.65=69413.44(元)

解析
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