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某企业2015年利润总额为450万元,所适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:向关联企业捐赠10万元,年末计提固定资产减值准备20万元。则该企业2015年应交所得税为 【 】
某企业2015年利润总额为450万元,所适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:向关联企业捐赠10万元,年末计提固定资产减值准备20万元。则该企业2015年应交所得税为 【 】
admin
2017-12-04
14
问题
某企业2015年利润总额为450万元,所适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:向关联企业捐赠10万元,年末计提固定资产减值准备20万元。则该企业2015年应交所得税为 【 】
选项
A、105万元
B、120万元
C、115万元
D、117.5万元
答案
B
解析
本题主要考查的知识点是当期所得税的确定。非公益性捐赠支出、固定资产的减值都不得税前扣除。所以,应纳税所得额=450+10+20=480(万元);应交所得税=480×25%=120(万元)。
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本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
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高级财务会计
经管类
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