首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
admin
2019-12-11
31
问题
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
选项
A、显卡坏了。
B、如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障。
C、显卡和主板坏了。
D、主板坏了。
E、主板或显卡坏了。
答案
B
解析
如果A或D项正确,那么E项也正确,所以排除A、D两项。将该两项取非可知,显卡和主板都没有坏,故排除C、E两项。B项为充分条件假言命题,主板没坏,其前件为假,则后件不论真假,整个命题为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/8IUUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,以下哪项一定为假?
今年上半年的统计数字表明:甲省CPI在三个月环比上涨1.8%以后,又连续三个月下降1.7%,同期乙省CPI连续三个月环比下降1.7%之后,又连续三个月上涨1.8%。假若去年12月甲、乙两省的CPI相同,则以下哪项判断不真?
某著名画家新近谈道:我年纪大了,却整天忙活,没时间去想死,也没心思去想。再说了,死就死呗,又不是只有我一个人死,别人都不死。李白死了,苏东坡死了,曹雪芹也死了,也没怎么样,只不过后人在读他们的作品而已。从画家的话中,只能合乎逻辑地推出下面哪个陈述?
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是在有意陷害我
在公路发展的早期,它们的走势还能顺从地貌,即沿河流或森林的边缘发展。可如今,公路已无所不在,狼、熊等原本可以自由游荡的动物种群被分割得七零八落。与大型动物的种群相比,较小动物的种群在数量上具有更大的被动性,更容易发生杂居现象。对上面文字最恰当的概括是:
若实数a、b、c满足:a2+b2+c2=9,则代数式(a一b)2+(b一c)2+(c一a)2的最大值是()。
在一次聚会上,10个吃了水果色拉的人中,有5个很快出现了明显的不适。吃剩的色拉立刻被送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。如果上述检验结果是可信的.则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被
甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥兰比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了:
如图所示,矩形的长BC=8厘米,△EBC是一个等边三角形,已知图中阴影部分的面积比△EFG大8厘米2,则矩形ABCD的面积为()
随机试题
目前影响较大的区域经济集团主要有()
A.异染颗粒染色B.芽孢染色C.抗酸染色D.墨汁负染色E.镀银染色白喉棒状杆菌用
改革开放以来,我国司法机关始终围绕党的中心工作积极开展司法审判活动,特别是近年来,各级司法机关自觉服务于“保增长、保民生、保稳定”的工作大局,成效显著。关于法治服务于大局,下列哪一说法是不准确的?(2012年卷一第6题)
可用于制药的干海龙
某公司有关资料如下:(1)2008年销售收入为5000万元,变动成本率70%,含折旧摊销在内的固定成本为1000万元;所得税率为25%;(2)公司所有者权益为2400万元,全部为普通股股本,普通股240万股,市价10元;负债率33%,全部为
我国话剧始于上海,()是话剧的先驱者。
联合行文标注发文机关时,标在前面的机关是()。
商品生产中,有一系列经济规律,而其中最基本的规律是()。
Whatdoesthemanmean?
WriteonANSWERSHEETTWOacompositionofabout200wordsonthefollowingtopic:CollegeStudentsDoingPart-t
最新回复
(
0
)