甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知自2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有: (1)本期计提国债

admin2020-12-23  53

问题 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知自2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:
(1)本期计提国债利息收入500万元;
(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;
(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为(    ) 万元。

选项 A、660
B、1 060
C、1 035
D、627

答案C

解析 应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元),递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元),可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用                1 035
    其他综合收益                25
    贷:应交税费——应交所得税                660
        递延所得税负债                400
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