首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种,一件合格的插花必须至少由两种花组成,并同时满足以下条件:如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;如果有牡丹,则必须有秋菊,如果有玫瑰,则必须有海棠。以下各项所列的两种花都可以单独或与
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种,一件合格的插花必须至少由两种花组成,并同时满足以下条件:如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;如果有牡丹,则必须有秋菊,如果有玫瑰,则必须有海棠。以下各项所列的两种花都可以单独或与
admin
2014-10-27
32
问题
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种,一件合格的插花必须至少由两种花组成,并同时满足以下条件:如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;如果有牡丹,则必须有秋菊,如果有玫瑰,则必须有海棠。以下各项所列的两种花都可以单独或与其他花搭配,组成一件合格的插花,除了哪项?
选项
A、苍兰和玫瑰。
B、苍兰和海棠。
C、玫瑰和百合。
D、玫瑰和牡丹。
E、百合和秋菊。
答案
D
解析
题干的逻辑:1)苍兰or海棠→非秋菊2)牡丹→秋菊3)玫瑰→海棠所以如果有玫瑰→有海棠→没有秋菊;而有牡丹→有秋菊,所以牡丹和玫瑰不同时存在,选D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/6o9UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
教育是什么?选一种观点论述。
所有步行回家的学生都回家吃午饭,所有回家吃午饭的学生都有午睡的习惯。因此,小李不是步行回家。以下哪项最有可能是以上陈述所假设的?
以上五张卡片,一面是英文单词,另一面是阿拉伯数字或汉字。主持人断定:如果一面是英文odd,则另一面是阿拉伯数字。如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上两张卡片,以下选择中正确的是:
一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论:挑战杯比赛通过开拓学生的视野,增加学生的学习兴趣,激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。以下哪项如果为真,最能加强上述调查结论的说
某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没有在该公司入股。Ⅲ.总经理没有在该公司人股。则以下哪项是真的?
所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?
林教授是河北人,考试时,他总是把满分给河北籍的学生。例如,上学期他教的班上只有张贝贝和李元元得了满分,她们都是河北籍的学生。为了检验上述论证的有效性,最有可能提出以下哪个问题?
从事与皮肤病相关的职业仍是医学院校毕业生的一个安全选择。与太阳紫外线照射相关的皮肤癌病例每年都保持相对稳定的数量,即使与20年前盛行晒太阳相比,现在特意将自己暴晒于太阳下的成年人要少得多。以下每项如果为真都可解释上述统计数字上的差异,除了:
按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受教育的时间有多长,他的行为总是随环境而变化。人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情结或倾向,他们被称为“理性经纪人”。下面哪一项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?
随机试题
试述配偶、血亲、姻亲关系的发生和终止的原因。
A.表浅隆起型B.表浅凹陷型C.表浅平坦型D.表浅糜烂型E.表浅结节型胃肠钡餐造影时,早期胃癌Ⅱc型为
保持应有的独立性,是()方面会计职业道德的要求。
关于宽带薪酬的说法,正确的是()。
计算
BROWSE命令的作用是()。
События,_____вэтойкниге,происходилилеттридцатьтомуназад.
Mysupervisorhadme______themorningtakinginventory.
Women-centeredHistoryInthepast,mostpeoplebelievedthatthecontributionswomenhavemadetoUShistoryhavebeenignored
A、BecausesheisanAsianAmerican.B、Becausesheisrecommendedbyherteacher.C、BecausesheisanAstudent.D、Becausesheis
最新回复
(
0
)