甲公司2017年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超

admin2019-06-17  33

问题 甲公司2017年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2017年)

选项 A、(300+38)×25%—60=24.5(万元)
B、300×25%—60=15(万元)
C、(300+300×12%)×25%—60=24(万元)
D、[300+(38—300×12%)]×25%—60=15.5(万元)

答案D

解析 公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,或者,本年度纳税调增额=38—300×12%=2(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/6eUoFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)