甲公司于2×21年6月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为1 000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值跌至900万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为

admin2022-06-30  37

问题 甲公司于2×21年6月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为1 000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,该写字楼公允价值跌至900万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为25%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2×21年12月31日甲公司因该项投资性房地产处理正确的是(          )。

选项 A、确认递延所得税资产25万元
B、确认递延所得税负债25万元
C、确认递延所得税负债12.5万元
D、确认递延所得税资产12.5万元

答案D

解析 2×21年12月31日,投资性房地产的账面价值为900万元,计税基础=1 000-1 000÷10×6÷12=950(万元),应确认递延所得税资产=(950-900)×25%=12.5(万元)。
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