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中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2019年度经营业务如下: (1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。 (2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2019年度经营业务如下: (1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。 (2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费
admin
2021-09-28
36
问题
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2019年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用。
(3)个体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拔缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中有被工商管理部门处以的罚款2万元,赞助支出1万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元。
(8)为研究新工艺,个体工商户在2019年12月份购进1台价值20万元的测试仪器,作为固定资产入账。
(9)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年。
根据上述资料,回答下列问题:
计算个人所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。
选项
A、8.5
B、6.5
C、5.5
D、7.5
答案
D
解析
业务招待费最高扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),只能扣除1万元。税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元)。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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