首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2022-09-07
59
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都猜错了。
D、乙公司和丁公司的经理都猜错了。
E、甲公司和丁公司的经理都猜错了。
答案
C
解析
注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。
可以采用表达式的形式进行解题。
(1)甲;(2)要么乙,要么丙;(3)要么甲,要么丙;(4)丁。
以上命题一真三假。
此时需要假设,从简单命题开始假设。
假设(1)为真,则(2)(3)(4)命题都为假,对(3)取反则为真,即:
¬(要么甲,要么丙)=(甲∧丙)∨(¬甲∧¬丙)。因为(1)为真,所以中标的为甲和丙,不符合只有一个中标的可能性。所以假设不正确,即(1)为假。
再假设(4)为真,则(1)(2)(3)命题都为假,即甲没有中标。对(3)取反,因甲和丙情况相同,所以丙也没有中标。对(2)取反,因乙和丙的情况相同,所以丙没中标时,乙也没有中
标。此时,整个假设并未出现矛盾,所以可能是个正确的假设。即丁的话为真,甲、乙、丙的话为假。所以C选项为正确答案。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/5T7UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
专家:只有当一个物品的产权界定清晰,并且能够对它进行交易时,该物品的真正价值才能体现出来。我们说要保护农民的利益,如果连农民的最大利益是什么都搞不清楚,如何保护?农民有什么值钱的东西?就是那块宅基地。只有让宅基地的价值得到充分体现,才叫真正保护农民的利益。
针对脑部胶质瘤在全球范围内的高发病率,美国的罗斯公司研制出一种专门用于术后化疗的新药X,在临床试验中与传统的化疗药物Y加以比较,分别在同类70个脑部胶质瘤晚期术后患者中分两组使用,每组35人,第一组用药物Y,第二组用药物X。但是两年后的统计结果却是每组都有
王太太带着孩子们参加了赴日旅游团,导游好奇地问他们家有几个孩子,三个孩子争先恐后地抢着回答。一个孩子说:“我有两个哥哥,两个妹妹。”另一个说:“我有三个妹妹,一个哥哥。”第三个说:“我有一个妹妹,三个哥哥。”根据三个孩子的回答,以下哪一项为真?
书店能以低于市场的价格售书而获利的唯一途径是从出版商那里得到低于正常价格的书;除非书店的销售量很大,否则,它们不能从出版商那里得到低于正常价格的书;要想得到高的销售量,书店就要广泛满足个人的兴趣爱好,或者拥有专业书市的独家销售权,或者二者兼具。然而,书店没
一些城市,由于作息时间比较统一,加上机动车太多,很容易造成道路早高峰或晚高峰。市民们在高峰时间上下班很不容易。为了缓解人们上下班的交通压力,某政府顾问提议采取不同时间段上下班制度,即不同单位可以在不同的时间段上下班。下列选项如果为真,最可能使该顾问的提议无
人们对大麻以及其他毒品的毒性作用过分夸大了。虽然师长父母们非常担忧普遍服用大麻或其他毒品对初、高中学生产生的危害。但是一次对13至17岁之间的5000名学生的全国性调查表明,这些学生中,认为服用这类毒品是有害的人不足16%。以下哪项如果为真,能够构成对上述
科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
张先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人。(2)医生的孩子和病人父母亲中年龄较大的那一位性别相同。(3)医生的孩子不是病人。(4)医生
结构上的双边对称是一种常见的特性。因此,也就是说它赋予了生物生存的有利条件。毕竟,如果双边对称不能赋予这样的有利条件,那么它就不会成为一种常见的特性。下面哪一辩论的推理模式与上面的辩论最为相似?
随机试题
肝一颈静脉回流征阳性是
眶下孔阻滞麻醉时,进针方向为
关于信托财产在偿债方面的独立性的说法,正确的是()。(2011年单项选择第33题)
大型或者结构复杂的建筑工程,可以由两个以上的承包单位联合共同承包施工,下列表述正确的是()。
黏性土的压实实验中,wp表示()。
按照监督的内容,预决算的监督包括()。
2005~2015年间,有几年甲地区对乙地区的投资件数和金额均高于上年()
某货车司机运输2万个盘子,运费0.80元/百个,如果损坏一个不仅损失运费还要赔款0.20元,该司机共得运输费总数的97.4%,那么他损坏了几个盘子?
(2015天津)早在20世纪90年代中期,一些实践部门就逐步发现,在供给低保等复杂的社区保障服务时,仅凭单个部门的力量已经越来越不足以获得充分的信息了。进入21世纪以来,更多立足于民生的社区服务(如廉租房等)被推出,这些服务的实现日益依赖多个“条线”政府部
什么是注意?举例说明注意的品质。
最新回复
(
0
)