某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。 甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。” 乙:“我或丁至少有一人不报考研究生。” 丙:“乙和丁都报考研究生。” 丁:“甲报考研究生。” 从后来的情况看

admin2014-10-27  39

问题 某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。
    甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”
    乙:“我或丁至少有一人不报考研究生。”
    丙:“乙和丁都报考研究生。”
    丁:“甲报考研究生。”
    从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?

选项 A、甲说假话,丁报考研究生。
B、乙说假话,丁不报考研究生。
C、丙说假话,丁不报考研究生。
D、丁说假话,丁不报考研究生。
E、无法推断谁说的是假话。

答案C

解析 一看到有4句话并且只有1句假话,那么我们就知道此题目的考点是找矛盾。可以看到,乙、丙两人说的矛盾,既然是矛盾的两句话,必然一真一假。而4句话里一共只有1句假话,而假话一定在乙或者丙说的话中,可得甲和丁的话都是真话。那么根据甲、丁为真,我们可得,丁不报考研究生。得到了“丁不报考研究生”这个条件,我们就可以知道,乙说的是真话,丙说的是假话,得出此题选C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/429UFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)