首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
青衿:读书人
青衿:读书人
admin
2021-02-04
35
问题
青衿:读书人
选项
A、南冠:囚犯
B、浮屠:寺庙
C、春蚕:奉献
D、袍泽:官员
答案
A
解析
确定题干逻辑关系。“青衿”古代指“读书人”,二者属于全同关系。辨析选项。A项,“南冠”是俘虏的代称,“南冠”与“囚犯”属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“浮屠”是指佛塔,“寺庙”是一种佛教建筑,二者属于并列关系,排除;C项,“春蚕”一般形容有“奉献”精神的人,二者属于象征关系,排除;D项,“袍泽”是指军中的同事,而同事不一定是“官员”,排除。因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/3VrjFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
关于大气中的自然现象,下列说法正确的是:
林某曾经受过许某的羞辱,一直想报复许某。一天林某故意挑逗、引诱许某对其实施不法侵害,然后以正当防卫为借口,加害许某。林某的行为属于:
A、 B、 C、 D、 B整体来看,图形的形状既有简单的又有复杂的,但所有的图形都是由直线或曲线构成的。从最简单的图形(第一个图形)入手,考虑线条数和角的个数;根据题干有些图形的线条数与第一个图形的线条数相差
若一直角三角形的周长与面积的数值相等,且两直角边长之和为14,则该三角形的面积是()。
3个人用3分钟时间可以把3只箱子装上卡车,按这个工作效率,如用1小时39分钟把99只箱子(假设每只箱子的重量是一样的)装上卡车,需要()个人。
【2010年广东省第13题】某公司100名员工对甲、乙两名经理进行满意度评议,对甲满意的人数占全体参加评议员工的,对乙满意的人数比甲的人数多6人,对甲、乙都不满意的占都满意人数的多2人,则对甲、乙都满意的人数是多少人?
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
在伦敦的日子里,我每天乘着红色的双层巴士在大街上__________,每天都有新发现。一次,在皮卡迪利广场。我又看到读小说的乞丐。在慵懒的夕阳下,那乞丐穿戴齐整。__________地坐在马路旁。面前放着一个供路人扔硬币的碗。他把书放在碗旁的地面上,低着头
课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了。(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦。(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了。(4)班长和学习委员都没擦。实
随机试题
生产管理基本原则认为在保证生产任务完成的情况下,尽量(),降低能耗,降低生产成本。
花椒常用于治疗()(2005年第125题)
3岁女孩,因经常反复发生细菌感染来诊治,体检:精神状态好,心肺听诊正常,肝、脾及淋巴结不大,扁桃体很小,为确诊下列哪项检查最重要
患者男,58岁。糖尿病病史30余年,目前使用胰岛素治疗,但血糖未规律检测。近3月出现眼睑及下肢水肿来诊。尿常规检查:尿糖(++),WBC0~4∕HP,尿蛋白(+++)。应优先考虑的是()。
对于开市期间停牌的申报问题,上海证券交易所和深圳证券交易所在处理上相同的地方有()
养老保险的主要对象是()。
某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。
She_______anovellastmonthbutIdon’tknowwhethershehasfinishedit.
当x→1时,f(x)=的极限为().
Althoughwehadn’tmetfor20years,Irecognizedhim______Isawhim.
最新回复
(
0
)