某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不合税售价为1 000元,成本为200元/件。购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%,城市维护建设税及教育费附加均不予考虑。2018年8月,税务机关对该企业2017年度的纳税情

admin2019-10-09  25

问题 某企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,每件产品的不合税售价为1 000元,成本为200元/件。购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%,城市维护建设税及教育费附加均不予考虑。2018年8月,税务机关对该企业2017年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
    (1)销售给X企业A产10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:
借:银行存款                12 700
    贷:资本公积                11 700
        其他业务收入                1 000
    (2)销售给Y企业(小规模纳税人)A产品2件,账务处理为:
借:银行存款                2 340
    贷:其他应付款                2 340
    (3)职工福利部门领用A产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬                1 000
    贷:库存商品                   1 000
    (4)在建工程领用生产用原料10 000元(该项工程至2018年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程                10 000
    贷:原材料                10 000
    根据以上资料,回答下列问题:
该企业销售A产品给Y企业应调增增值税销项税额为(          )元。

选项 A、0
B、70.2
C、340
D、39 7.8

答案C

解析 该企业销售A产品给Y企业应调增增值税销项税额=2 340/(1+17%)×17%=340(元)。
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