某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外

admin2012-03-23  36

问题 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
   (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
   (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
   (4)12月购置并投入使用的安全生产专用设备,投资额81.9万元;
   (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
   要求:
   分别回答下列问题:
计算国分支机构在我国应补缴企业所得税额。

选项

答案A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-300×20%=15(万元)

解析
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