某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2019年3月发生以下业务: (1)下设建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修服务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明价款5万元,进项税0.8万元。

admin2019-10-24  30

问题 某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2019年3月发生以下业务:
(1)下设建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修服务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明价款5万元,进项税0.8万元。
(2)下设歌舞厅收入200万元,其中门票收入50万元,餐饮及点歌收入150万元。
(3)下设广告部当月收取广告收入53万元,支付给电视台的广告发布费15万元,未取得相应发票:下设运输队当月取得运输收入22万元。
(4)转让一自建的仓库,取得转让收入1200万元,该仓库于2015年12月建设完成。
(5)将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元,含税)。
已知:该综合服务公司发生的建筑服务及销售不动产业务均按简易计税方法计税。
以上收入均为含税收入。
根据上述资料,回答下列问题:
该综合服务公司当月应纳增值税合计为(    )万元。

选项 A、102.07
B、106.42
C、107.07
D、112.56

答案C

解析 业务(1):一般纳税人提供建筑服务,采用简易计税方法时按3%的征收率计税。应纳增值税=500÷(1+3%)×3%=14.56(万元)。
业务(2):歌舞厅取得的收入按生活服务缴纳增值税,适用6%的税率。
应纳增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32 (万元)。
业务(3):广告服务适用6%的税率;交通运输服务适用10%的税率。
应纳增值税=53÷(1+6%)×6%+22÷(1+10%)×10%=5(万元)。
业务(4):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1200÷(1+5%)×5%=57.14(万元)。
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选  择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
该综合服务公司当月应缴纳的增值税合计=14.56+11.32+5+57.14+19.05=107.07(万元)。
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