甲企业(增值税一般纳税人)2016年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定不考虑城市维护建设

admin2018-04-25  49

问题 甲企业(增值税一般纳税人)2016年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定不考虑城市维护建设税和教育费附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(    )万元。

选项 A、5.61
B、6.75
C、13.464
D、16.764

答案B

解析 甲企业作为债务人应先将转让非货币性资产作视同销售处理,计算视同销售所得。其次,计算债务重组利得。
甲企业该项业务所得=180.8—140×(1+17%)+(140—130)=27(万元)。
甲企业应纳所得税=27×25%=6.75(万元)。
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