甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项: (1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。 (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品2

admin2019-01-15  45

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
    (1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
    (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不合税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。
    (3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
    已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
    (1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。
    (2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。
    (3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。(2017年)

选项

答案(1)事项(1)中甲公司的销项税额=1332÷(1+11%)×11%=132(万元)。 (2)事项(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×17%=17(万元)。 (3)事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×17%+3×11%=5.43(万元)。

解析 (1)①销售不动产适用11%增值税税率;②“1332万元”题目明示为含税销售额,应当价税分离。
(2)将B化妆品用于赠送,应当视同销售货物,缴纳增值税。
(3)(1)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款;(2)接受的交通运输服务,适用的增值税税率为11%。
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