在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我抽中的牌是黑桃。” 乙说:“我抽中的牌是红桃。” 丙说:“我抽中的牌不是红桃。” 丁说:“我抽中的牌是梅花。” 已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说

admin2021-02-04  22

问题 在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是(    )。

选项 A、甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B、可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C、丙有可能抽中方块
D、乙抽中的牌一定是红桃

答案D

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/dVrjFFFM
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)