某企业持有的一项交易性金融资产成本为100万元,期末公允价值为130万元,假设企业的所得税税率为25%,本期利润总额为1000万元,假设无其他暂时性差异。该企业对此业务应如何进行会计处理?

admin2014-03-21  22

问题 某企业持有的一项交易性金融资产成本为100万元,期末公允价值为130万元,假设企业的所得税税率为25%,本期利润总额为1000万元,假设无其他暂时性差异。该企业对此业务应如何进行会计处理?

选项

答案计税基础仍按照100万元确认,计税基础与账面价值之间的差额30万元即是应纳税暂时性差异。 递延所得税负债=(1300000—1000000)×25%=75000(元) 当期应缴所得税=(10000000—300000)×25%=2425000(元) 所得税费用=2425000+75000=2500000(元)。 相关的会计分录为: 借:所得税费用——当期所得税费用2425000 ——递延所得税费用75000 贷:应交税费——应交所得税 2425000 递延所得税负债 75000

解析
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