某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。四人口供如下: 甲说:

admin2019-12-05  38

问题 某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。四人口供如下:
    甲说:“反正不是我干的。”
    乙说:“是丁干的。”  
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙诬陷我。”
    如果他们当中只有一个说真话,且扒手只有一个,那么扒手是(    )。

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案A。

解析 本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。本题中,乙和丁说的话互为矛盾,必有一真一假。题干“只有一人说的话为真,扒手只有一个”,得出甲、丙说的话为假,甲说的话的否命题即为真,直接推导出甲是扒手。选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/QgN3FFFM
本试题收录于: 行测题库辅警招聘分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)