甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2014年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为201

admin2019-02-01  22

问题 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2014年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为2013年6月10日购入的办公用房并对外出租,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0,公允价值为650万元;②厂房原值为200万元,为2009年2月10日购建完成.预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0,公允价值为300万元。合计公允价值为950万元,假设不考虑换出投资性房地产与厂房的相关税费。(2)乙公司换出:C设备原值为250万元,已计提折旧50万元,公允价值为300万元;D设备原值为600万元,已计提折旧100万元,公允价值为600万元;合计不含税公允价值为900万元,合计含税公允价值为1053万元。(3)假定该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。(4)乙公司收到银行存款103万元。(5)甲公司为换入C设备和D设备支付的运杂费分别为20万元和30万元。(6)乙公司换入投资性房地产和固定资产分别支付直接相关税费40万元和10万元。下列有关甲公司会计处理的表述,不上E确的是(    )。

选项 A、换入C设备的入账价值为320万元
B、换入D设备的入账价值为630万元
C、换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元
D、换出厂房确认营业外收入103万元

答案D

解析 选项A,换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950一不含税补价50)×[300/(300+600)]+20=320(万元),或:换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950+支付银行存款103一可抵扣增值税进项税额900×17%)×[300/(300+600)]+20=320(万元);选项B,换入D设备的入账价值=(950—50)×600/900+30=630(万元);选项D,甲公司换出厂房确认营业外收入=300—(200—200/10×5)=200(万元)。
会计分录如下:
  借:固定资产清理    100
    累计折旧(200/10×5)100
    贷:固定资产一厂房    200
  借:固定资产一C设备    320
    一D设备    630
    应交税费一应交增值税(进项税额)153
    贷:其他业务收入    650
    固定资产清理    100
    营业外收入   200
    银行存款(103+50)153
  借:其他业务成本420
    投资性房地产累计折旧
    (450/10/8/12)30
    贷:投资性房地产450
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