某生产企业2013年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

admin2022-01-20  31

问题 某生产企业2013年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是(    )。

选项 A、借:其他应收款                130
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)     130
B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
     其他应收款                   58
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)        130
C、借:库存商品                   40
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)     40
D、借:应交税费—未交增值税           58
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)     58

答案B

解析 应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)
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