甲公司2012年度利润表中利润总额为5 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 2012年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2012年1月开始计提折旧的一项固

admin2013-12-12  32

问题 甲公司2012年度利润表中利润总额为5 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
    2012年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
    (1)2012年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为2 000万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
    (2)向关联企业捐赠现金100万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
    (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2012年12月31日的公允价值为700万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
    (4)违反环保法规定应支付罚款300万元。
    (5)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。
    甲公司2012年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表16-1所示。

要求:填写表16-2,计算该企业2012年所得税费用的金额,并作出相关会计处理。

(答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案(1)填表如下。[*] (2)2012年度当期应交所得税: 应纳税所得额=5 000+(400-200)+100-200+300+50=5 450(万元) 应交所得税=5 450×25%=1 362.5(万元) 2012年度递延所得税: 递延所得税资产=250×25%=62.5(万元) 递延所得税负债=200×25%=50(万元) 递延所得税收益=62.5-50=12.5(万元) 利润表中应确认的所得税费用: 所得税费用=1 362.5-12.5=1 350(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用 1 350 递延所得税资产 62.5 贷:应交税费——应交所得税 1 362.5 递延所得税负债 50

解析
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