某税务师于2014年12月对企业2014年8月的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录: 借:在建工程 58500 贷:库存商品 50000 应交税费一应交增值税(进项税额

admin2022-10-11  46

问题 某税务师于2014年12月对企业2014年8月的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录:
  借:在建工程    58500
      贷:库存商品    50000
应交税费一应交增值税(进项税额转出)  8500
企业按月结转损益,已按照当年利润计缴了企业所得税。该钢材没有销售价格。
  则以下调整会计分录中,正确的是(  )。

选项 A、借:应交税费一应交所得税    2500
        贷:本年利润    2500
B、借:在建工程850
           贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)    (8500)
              应交税费一应交增值税(销项税额)    9350
C、借:应交税费一应交所得税    1250
          贷:本年利润    1250
D、借:在建工程  850
          贷:应交税费一应交增值税(进项税额)  (8500)
             应交税费一应交增值税(销项税额)   9350
    借:本年利润    1250
             贷:应交税费一应交所得税    1250

答案B

解析 增值税法中,企业将自产产品用于非应税项目的,应视同销售处理,计算增值税销项税额,但企业所得税法中,对自产产品用于企业在建工程的不做视同销售处理。增值税销项税额=50000×(1+10%)×17%=9350(元)
  调整会计分录:
  借:在建工程850
       贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500)
           应交税费一应交增值税(销项税额)  9350
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