首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年发现2013年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2013年应纳税所得额为8万元,2014年应纳税所得额为3万元,2015年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2015年进行资产损失申报,该公司2015年实际应缴纳的企业所
甲公司2015年发现2013年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2013年应纳税所得额为8万元,2014年应纳税所得额为3万元,2015年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2015年进行资产损失申报,该公司2015年实际应缴纳的企业所
admin
2017-11-17
18
问题
甲公司2015年发现2013年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2013年应纳税所得额为8万元,2014年应纳税所得额为3万元,2015年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2015年进行资产损失申报,该公司2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、0.25
B、0.5
C、1
D、2
答案
B
解析
2013年应扣未扣支出10万元,准予追补至2013年度确认,确认后应纳税所得额:8-10=-2(万元),2013年多缴税款=8×25%=2(万元),2014年可以补亏2万元,补亏后应纳税所得额=3-2=1(万元),2014年多缴税款=2×25%=0.5(万元)。2013和2014年多缴税共=2+0.5=2.5(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=12×25%-2.5=0.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/8j02FFFM
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有()。
经我国某市税务机关审查确定,A国某公司在华常驻代表机构2006年经费支出额为17万元,则该机构2006年度应纳企业所得税为()万元。
专业从事房地产开发经营的外商投资企业,采取银行提供按揭贷款销售的,其销售收入的实现时间为()。
对外国企业设在我国境内的机构、场所取得的下列所得,不属于我国外资企业所得税征税范围的是()。
依照现行企业所得税的规定,下列保险费不得在税前扣除的是()。
1995-2002年该企业应缴纳的企业所得税总和()万元。交际应酬费和技术开发费加计扣除应调增应纳税所得额()万元。
工资及三项经费用应调整应纳税所得额()万元。2005年该企业所得税的纳税调整额合计()万元。
工资及三项经费用应调整应纳税所得额()万元。业务招待费、业务宣传费应调整应纳税所得额()万元
下列个人所得中,适用20%比例税率的有()
2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则工某在2006年12月应纳个人所得税()元。
随机试题
属于尿路感染并发症的是
疖、痈、急性骨髓炎的常见致病菌真菌性败血症的常见致病菌
不经糖异生途径可合成葡萄糖的物质是
A.F质粒B.R质粒C.Vi质粒D.Col质粒E.γ决定因子决定细菌耐药性的基因是()
从房地产估价的角度来看,对建筑物的基本认识主要包括有()。
短期股票投资在持有期间赚取的现金股利,应冲减该短期股票投资的账面余额。( )
刘某、沈某、杜某与A有限责任公司共同设立甲有限责任公司(下称甲公司),主要从事生产经营电子设备。公司不设董事会,刘某担任公司执行董事兼任总经理;公司不设监事会,沈某担任公司监事。股东A公司请求甲公司为其一笔200万元的银行贷款提供担保,刘某认为A公司的资
Whenyouthinkaboutmath,youprobablydon’tthinkaboutbreakingthelaw,solvingmysteriesorfinding.iminals.Butamathematicia
我和朋友圈的人聊起各自小时候的故事时,他们会觉得我老爸对我的苛刻要求很过分,因为他们从小到大在家听到的都是表扬和鼓励,很少被家长严厉地批评。在他们看来,我爸带给我的都是负能量。我对他们说:“假如你们不是从小在北京长大,而是像我一样,在小县城长大。没有负能量
Corporationsasagroupofferavarietyofjobs.Mostlargecompaniessendpeopletocollegesto【36】graduatingstudentswiththe
最新回复
(
0
)